Фонд «Алиса» выйдет на старт благотворительной регаты
21 июня 2026 года в акватории Москвы-реки случится необычное событие. Вместо лабораторий и операционных — палубы яхт, а вместо стетоскопов и микроскопов — паруса. Благотворительный фонд помощи медицинским работникам «ВБлагодарность» даст старт ежегодной регате «Медрегата 2026», в которой примут участие учредители фонда «Алиса» — Кристина Власова, Мусса Аушев и председатель Попечительского совета фонда, директор института акушерства ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» Наталья Кан.
Профессиональное выгорание — один из главных врагов любого специалиста. Особенно остро негативные последствия выгорания проявляются у тех, кто работает с людьми. Врачи оказываются под двойным ударом: с одной стороны рутина, с другой стороны ответственность перед пациентом. Именно поэтому «Медрегата 2026» — не просто спортивная регата. Это часть программы «Забота о медиках», направленной на профилактику выгорания, популяризацию здорового образа жизни и, что важнее всего, создание сообщества единомышленников. Не случайна и дата проведения регаты — в День медицинского работника важно позаботится о тех, кто заботится о простых пациентах.
На старт 21 июня выйдут врачи ведущих столичных клиник: РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ГКБ №15 им. О.М. Филатова, НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, ГБУЗ «Коммунарка» и других медицинских учреждений столицы. Этим людям самое ценное — здоровье — доверяют не только москвичи, но и жители всей страны от мала до велика.
Для фонда «Алиса» участие в регате символично, именно поэтому фонд стал партнером «Медрегаты»: поддержка врача должна быть не только финансовой (через гранты и исследования), но и человеческой. Увидеть главных врачей столицы в неформальной обстановке, пожать им руку перед гонкой и сказать «спасибо за труд» — именно ради этого представители «Алисы» займут свои места на яхте и примут участие в символичной гонке.
Мы будем следить за успехами команды фонда «Алиса» и обязательно расскажем, как пройдет этот необычный день. Ведь забота о врачах — это тоже вклад в здоровье будущих поколений.